В 2013 году гидроэлектростанции Северо-Осетинского филиала РусГидро выработали 358 млн кВт.ч, что на 14% превышает показатели 2012 года. Как сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в администрации филиала, полезный отпуск электроэнергии составил 352 млн. кВт.ч.

В ведомстве отметили, что в минувшем году в ходе реализации производственных программ (техперевооружение, техобслуживание и научно-исследовательские работы) также проведены капитальные ремонты гидроагрегатов Эзминской, Гизельдонской, Головной Зарамагской и Дзауджикауской ГЭС. На ДзауГЭС также отремонтирован отводящий канал. На головной Зарамагской ГЭС были завершены работы аварийно-ремонтного и сегментного затворов и запани водоприемника станции.

В структуру Северо-Осетинского филиала РусГидро вошла Павлодольская ГЭС, расположенная в Моздокском районе на реке Терек. Эта гидроэлектростанция приплотинного типа установленной мощностью 2,62 МВт. В IV квартале станция выработала 4,5 млн. кВт.ч.

Напомним, что сегодня, 13 февраля, "Коммерсант" написал, что попытка регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) дать новый толчок развитию в них бизнеса и промышленности с помощью федерального центра, предпринятая осенью, фактически провалилась. Эксперты констатируют, что, в том числе, провалена работа по энергополитике.

Как заявил Центру энергетической экспертизы аналитик компании "Инвесткафе" Алексей Пухаев, бизнес на Северном Кавказе должен был договориться с налоговыми службами. "А там, как мы видим в последнее время, постоянные конфликты у крупных компаний с налоговыми органами, например, у РусГидро. Более того, РусГидро, не сумев договориться с налоговыми органами, перерегистрирует свои компании в другие регионы. Это был серьезный звонок, что провал уже есть", - считает он.