Полицейские УМВД России "Апатитский" задержали 18-летнего похитителя ящиков с пожертвованиями, принадлежащих Кировско-Апатитскому районному общественному благотворительному Фонду помощи детям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, ранее подозреваемый уже совершал подобные кражи.

В конце 2013 года из торгового центра в Апатитах пропали 2 ящика для сбора пожертвований. Оба контейнера принадлежали Фонду помощи детям "Наше будущее". Вора удалось задержать в феврале 2014 года.

Злоумышленником оказался 18-летний парень, который неоднократно попадал в поле зрения сотрудников уголовного розыска. Ранее на городском рынке в Апатитах он украл продукты питания. В ходе допроса вскрылся факт воровства ящика с пожертвованиями. Выяснилось также, что за подозреваемым числится аналогичная кража ящика с пожертвованиями из городского Дома культуры Кировска, также совершенная в конце прошлого года.

Однако, по данным МВД, пока речь идет только об одном благотворительном контейнере, украденном из апатитского торгового центра "Пингвин". В ходе обыска полицейские ящик нашли и изъяли. Однако точная сумма средств, находившаяся в ящике, не установлена.

Похититель человек действовал достаточно дерзко. Он зашел в торговый центр в форме сотрудника полиции, которую самостоятельно приобрел в одном из военторгов, предъявил поддельное удостоверение, сказал, что изымает контейнер в рамках расследования уголовного дела, и оставил расписку. Максимальное наказание, которое грозит похитителю два года лишения свободы.