Сегодня, 14 февраля, в Москве открывается XVII Конгресс педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии", собравший около 5 000 российских и зарубежных участников, передает ИА REGNUM. В его программе - Евразийский форум по редким болезням, IV Форум детских медицинских сестер. На открытии конгресса будут подведены итоги конкурсов "Детский врач года" и "Детская медицинская сестра года".

"Конгресс поднимает педиатрические проблемы до государственного уровня. На нем будут обсуждаться вопросы физического развития детей, питания, внедрения новых технологий, дальнейшего снижения детской смертности и инвалидности", - заявил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. "Можно согласиться с председателем Союза педиатров России, академиком Александром Барановым, что никогда в истории отечественного здравоохранения так фундаментально, всесторонне и масштабно не ставилось в повестку социального развития государства решение задач по охране здоровья детей, как это происходит сейчас. Мы должны в полной мере использовать эту возможность", - уверен парламентарий.

"Нашему детскому здравоохранению приходится все время отвечать на новые вызовы", - продолжил Герасименко. "Сейчас задача состоит в том, чтобы органически вписать в систему педиатрической помощи новейшие технологии. И здесь у нас есть маяки, на которые следует равняться. Это, например, Научный центр здоровья детей, Детская республиканская больница. В них бесплатно оказываются практически все виды медицинской помощи, включая специализированную и высокотехнологичную", - говорит депутат Госдумы. По его словам, укрепление этих центров, помощь государства в создании и развитии новых современных объектов детского здравоохранения - задача номер один. "Только в этом случае можно нивелировать географические условия, экономический уровень развития регионов, обеспечив каждого ребенка доступной и качественной медицинской помощью", - отметил Герасименко.