Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев от "Единой России", оказавшийся в центре "антисемитского скандала", выслал корреспонденту ИА REGNUM официальное заявление, в котором объяснил свою позицию. Болычев считает, что оппонент по облдуме Соломон Гинзбург "умудрился превратить мои слова в провокационную и разжигающую межнациональную рознь, отвратительную, по существу вопроса, всероссийскую личную PR-кампанию".

"То, что Соломон Гинзбург и его ближайшее окружение по калининградскому отделению партии "Гражданская платформа" имеют прямое отношение к лицам еврейской национальности - факт, как и то, что они являются рьяными оппозиционерами, постоянно и жестко очерняющими нашу российскую действительность, высшее руководство нашей страны, нашей области и всех людей вокруг себя. Именно эту мысль я пытался донести в своем, возможно, резком обращении", - заявил Болычев.

Болычев выражает недоумение, почему "этот депутат оскорбился на то, что его назвали евреем". "Это характеризует его, как человека, не способного гордиться своей великой национальностью, давшей миру и нашей стране огромное число выдающихся деятелей культуры, врачей и ученых, политиков, - полагает автор письма. - Я - русский, и горжусь этим. Я - патриот своей страны. И мне не бывает обидно, если услышу в свой адрес "этот русский".

"О каком патриотизме можно говорить с людьми, которые не способны ценить даже собственную великую национальность, - делает вывод Болычев, - не говоря о стране, в которой они живут, и о тех, чьи интересы должны отстаивать?"

Депутат заключает, что "именно Соломон Гинзбург, на мой взгляд, порочит еврейскую нацию своим недостойным, безответственным, лживым, циничным поведением, сея рознь и вражду!"

Напомним, несколько дней назад Болычев, выступая на заседании облдумы, заявил о своем коллеге Гинзбурге: "Вы разрушили нашу страну в 1917 году, вы разрушили наше государство в 1991 году. А сейчас вы пишите, какой хороший Прохоров, какой хороший Гинзбург, какой хороший Махлов и прочие евреи, засевшие в оппозицию к нашей государственности".

В Российском еврейском конгрессе охарактеризовали слова Болычева как "антисемитский выпад", калининградский губернатор Николай Цуканов призвал депутата "искренне извиниться", а депутат Госдумы Александр Хинштейн ‏заявил, что намерен инициировать исключение из партии "Единая Россия" Болычева.