Депутат Законодательного собрания Красноярского края, председатель постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов Василий Нечаев, сообщил, что в 2003 году съезда народа кето не будет.

Напомним, что проведение съезда народа кето в Красноярском крае планировалось еще в сентябре текущего года. На сегодняшний день численность кето в мире составляет чуть более 800 человек. В основном, они живут в Красноярском крае, несколько человек за границей. Был создан оргкомитет, который возглавил представитель одной из общин кето Валерий Топков. Курировать съезд должна была комиссия Законодательного собрания края по делам Севера и коренных малочисленных народов. Депутаты были готовы посодействовать в решении вопросов частичного финансирования мероприятия, определении места его проведения.

На съезде планировалось рассмотреть проблемы сохранения национальной культуры, языка народов кето. Кроме того, предполагалось создать специальный орган по регулированию деятельности общин. В этом году проведение съезда не состоится, так как оргкомитет не укладывается в определенные ранее сроки. Комиссия по делам Севера и коренных малочисленных народов готова на сотрудничество и организацию этого съезда. По словам председателя комиссии Василия Нечаева, месяц назад депутаты направляли официальное обращение к Валерию Топкову. Но до сих пор ни одного документа от них ни в ЗС, ни в администрацию края не поступило. Тем не менее, члены комиссии по делам Севера не намерены отказываться от самой идеи проведения съезда. Как сообщил сегодня председатель комиссии Василий Нечаев, съезд обязательно должен состояться в I полугодии 2004 года.