"Экономическая ситуация на Украине требует немедленного политического урегулирования, которое невозможно без достижения согласия в вопросе конституционной реформы", - заявил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве 13 февраля.

Политик уверен, что единого мнения на этот счет нет, и не будет. "Лидеры оппозиции не способны договориться даже между собой, не то что с властью. Арсений Яценюк предлагает максимально ограничить полномочия президента, тогда как Виталий Кличко этого не желает, Юлия Тимошенко требует вообще отказаться от переговоров с властью и так далее", - отметил Медведчук.

К тому же непонятно, с кем вести переговоры, поскольку лидеры оппозиции не контролируют Майдан, но без его поддержки Майдана они мало чего стоят. "Но и с майданом никакие переговоры невозможны по очень простой причине: там тоже нет такого человека, который мог бы не только выдвигать требования, но и гарантировать их выполнение", - подчеркивает лидер "Украинского выбора".

Он подчеркнул, что в конституционном процессе 2004 года переговоры были очень трудными, и выработать приемлемый для большинства текст удалось только в результате многих месяцев напряженной работы. "Чего же ждать сейчас? Сегодня количество субъектов переговоров не поддается исчислению, а это значит, что реальные переговоры попросту невозможны. А тем временем растет угроза экономического коллапса страны. Политики обязаны прежде всего подумать о том, будут ли работать украинские предприятия, будут ли выплачиваться пенсии и т. д. Одно надо понять: если на Украине воцарится хаос, то ни пенсий, ни зарплат не будет", - уверен Медведчук.

"Вот почему я вижу в настоящих обстоятельствах только один выход: вернуться к Конституции 2004 года, ничего в ней не меняя. Возможно, удалось бы разработать лучший вариант, но ясно одно: согласовать какой-либо другой вариант (лучший ли, худший ли) невозможно", - резюмировал лидер "Украинского выбора".