Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский гарантировал застройщикам, что отныне областные власти будут максимально открыты для диалога и приложат все усилия для создания реальной конкуренции на рынке строительства жилья. Об это он заявил сегодня, 13 февраля, на масштабном совещании с представителями строительной индустрии региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Открывая совещание, Борис Дубровский коротко остановился на основных цифрах и показателях работы строительной отрасли Челябинской области в прошлом году. Так, в настоящее время в регионе работает более 3,7 тысячи предприятий комплекса. По данным Челябинкстата объем инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2013 г. составил 125,3 млрд рублей или 101,2 % к соответствующему периоду 2012 г. Всего в строительном комплексе заняты свыше 100 тыс. работников. В сфере жилищного строительства в 2013 году: введено в эксплуатацию 1 млн 781,7 тыс. кв. метров. Объём введённого индивидуального строительства составил 548,535 тыс. кв. метров.

Обеспеченность населения Челябинской области жильём увеличилась до 24,23 кв. метра на одного человека; расселено 2879 семей и снесено 113,1 тыс. кв. жилья, признанного непригодным для проживания. "Эти цифры твердо говорят о том, что вопросам строительной отрасли нужно уделять пристальное внимание. Она играет огромную роль в жизни региона, в формировании валового продукта, в решении социальных задач, которые стоят перед властью", - отметил Дубровский.

После этого глава региона предложил приглашенным представителям компаний-застройщиков высказать свое видение текущей ситуации. Слово взял депутат Челябинской городской думы, директор ЗАО "Строительная компания - Легион" Александр Букреев. Он попытался систематизировать и обозначить фундаментальные вопросы, которые мешают отрасли развиваться желаемыми темпами, сразу оговорившись, что речь идет именно о практике южноуральской столицы. В целом, все недовольства строителей, по словам Букреева, сводятся к проблемам во взаимодействии муниципальных властей и застройщиков: сложности возникают как при подаче заявки на участие в аукционе на аренду земли, так и в непонимании кто и за чей счет должен заниматься вопросами обеспеченности будущего микрорайона инженерной инфраструктурой и социальными объектами. Так, например, из технической документации к объявленному аукциону, застройщикам зачастую просто непонятно в какую сумму им обойдется подключение к сетям.

Выслушав Букреева, Борис Дубровский сделал вывод, что основная проблема - непрозрачность взаимоотношений властей и строителей. "Такое ощущение, что действует принцип "этого пущу - этого не пущу, этому цену скажу - этому не скажу". Власти обязаны быть совершенно открытыми для застройщика! - возмутился ситуации глава региона. - Мы должны давать максимально открытую информацию, убрать надуманные вещи, которые не позволяют инвесторам - в том числе средним - входить на рынок. Это один вопрос. А другой - чтобы квадратный метр в Челябинске стоил не 50 тысяч рублей, чтобы себестоимость строительства была не такая высокая. И чтобы, в конечном итоге, снизилась цена для покупателя. Для этого нужно формировать конкурентную среду. И все это будет поддерживаться мной самым жестким образом".

В этой части свои предложения озвучил общественный представитель Агентства стратегических инициатив, управляющий ООО "СтройГрад+", ООО "ГринПарк" Иван Петриди. По его мнению, необходимо разработать механизм, который позволит решить многие из существующих проблем. Это - создание перспективного плана застройки Челябинска; разработка плана соответствующего подключения к инженерной и транспортной инфраструктуре. Все предложения Петриди были занесены в протокол совещания для дальнейшего изучения и проработки конкретных мер по их реализации.

Также на совещании отдельно обсуждалось жилищное строительство в малых городах области, в том числе в ЗАТО. "Есть крупные города, где новые дома стоят пустыми, не заселяются, а есть другие, где жилья катастрофически не хватает. Речь о Миассе, Златоусте, Озерске, Снежинске, - отметил глава региона. - Строительство должно вестись не только в Челябинске и Магнитогорске, несправедливо, что, например, в некоторых "запретках" вводится по одному дому в год".

Подытожив все озвученные проблемы, и.о. губернатора Челябинской области заявил, что он готов и будет находиться в постоянном диалоге с застройщиками. "Я вижу, что у вас, что называется, наболело. Есть совершенно бюрократические вещи, от которых мы будем избавляться. Возможно, они связаны с личной заинтересованностью отдельных лиц, с попыткой разделить застройщиков на "мой - не мой". Я готов к диалогу с вами, чтобы делать выводы о компетенции людей, принимающих решения, об их ошибках и причинах которые их повлекли, - отметил Борис Дубровский. - Это моя работа, я это четко понимаю, и я буду ее делать".

Глава региона также сообщил, что новую встречу в таком же или даже более широком составе он готов провести через полгода, чтобы оценить - изменилась ли ситуация за это время: "Это не значит, что нужно копить злость и ждать полгода, я совершенно открыт для вас".