Правительство Армении на заседании 13 февраля дало согласие на присоединение к соглашению о создании межгосударственной финансово-промышленной группы "Оборонные системы", подписанному между правительствами России и Белоруссии 11 февраля 2000 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Армении.

"Следующим решением было дано согласие на предложение заключить протокол о внесении изменений и дополнений в это же соглашение. Заключение такого соглашения исходит из интересов Армении, поскольку эти документы создают для страны возможность участвовать в дальнейшей интеграции в производственный, научно-технический и инвестиционный потенциал, его более эффективной реализации, а также обеспечению кооперационных связей высокого уровня между промышленными комплексами сторон-государств", - отмечается в сообщении правительства Армении.

Отметим, что ОАО "Оборонные системы" - российско-белорусская вертикально-интегрированная финансово-промышленная группа (ФПГ), объединяющая более 15 российских и белорусских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Самым значимыми совместными проектами этой группы являются модернизированный ЗРК "Печора-2М", оптико-электронная станция "Феникс", передвижная ремонтная база для экспортных модификаций ЗРС С-300, РЛС П-18 и "Кама-Н".