В Санкт-Петербурге с осени 2013 года уже выплачено 3,5 тысячи компенсаций владельцам гаражей, которые лишились этой недвижимости из-за инвестиционных проектов города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 13 февраля, на пресс-конференции рассказала председатель комитета по управлению имуществом Санкт-Петербурга Мария Смирнова.

По ее словам, сейчас в работе еще 500 распоряжений по выплате компенсаций. Смирнова сообщила, что власти рассматривают земельные участки для размещения парковочных мест для автомобилей, потому что ситуация, когда машины стоят во дворах и на дорогах - неприемлема для современного города и должна решаться цивилизованно.

Смирнова сравнила эту проблему с когда-то остро стоявшей перед властями города проблемой "дровников" - дровяных сараев во дворах, с которыми граждане также не хотели расставаться, даже когда отпала необходимость в дровах. Но постепенно эти строения все же исчезли. "И наши автовладельцы не будут нарушать правила благоустройства", - уверена глава КУГИ.

Сумма компенсаций была рассчитана Смольным еще в 2012 году и составляет от 17 до 70 тысяч рублей в зависимости от вида и степени изношенности гаража.