Биологи Томского госуниверситета провели эксперимент с лабораторной крысой по кличке "Шурик", которая предсказала, что мужская сборная России по хоккею выиграет первый матч на Олимпиаде. Соперником России станет команда Словении, пишет портал "В Томске".

"Уже давно в мире многие ученые проводят с животными такие эксперименты, как предсказания. Одним из нашумевших "провидцев" является осьминог Пауль. Во время футбольного Евро-2008 он угадал победы сборной Германии в четырех матчах из шести", - напомнили журналисты портала. Ранее Шурик ничего не предсказывал. Он живет в университете уже довольно давно. Ему сейчас около трех лет. Биологи изучают разные поведенческие аспекты, проводят эксперименты, которые Шурику никак не вредят, сообщила сотрудник пресс-службы ТГУ Наталья Мерзликина.

"Во всем университете - очень много болельщиков. Сегодня в преддверии хоккея мы решили провести такой эксперимент. Крысу поместили в специальную коробку, напротив него установили флаги России и Словении. Возле каждого флага поставили блюдечки с угощениями. Шурика вытащили из его привычного террариума, он сначала некоторое время осваивался, потом успокоился и основательно, быстро и четко пошел к российскому флагу", - рассказала Наталья Мерзликина.

Хоккейный матч Россия - Словения состоится в Сочи вечером 13 февраля.