Максим Траньков, выигравший вместе с Татьяной Волосожар золотую олимпийскую медаль в соревнованиях спортивных пар Сочи-2014, надеется, что эта победа вдохновит молодежь на будущие достижения.

"Конечно, это было нашей целью - вернуть первенство России, - сказал Траньков. - Мы очень рады, что два первых места - у России. Фигурное катание России - это элита. Мы хотим, чтобы молодые ребята, которые занимаются фигурным катанием в России, вдохновились этими победами. Дерзали, работали, верили. Верили, что можно победить китайцев, немцев, канадцев - и всех остальных".

По словам Транькова, менять партнершу он не будет никогда. "Я не буду кататься с кем-то, кроме Татьяны, - подчеркнул он. - У меня одна партнерша - Татьяна Волосожар. Будь хоть какая-то другая звезда, кататься с кем-то еще я не буду".

Как уже сообщало ИА REGNUM, российская пара выиграла как короткую программу (84,17), так и произвольную (152,69), получив в сумме 236,86 балла. Учитывая триумф в командном турнире, Волосожар и Траньков стали уже двукратными олимпийскими чемпионами. Они стали первой парой за последние 78 лет, которой удалось победить на домашнем льду на Олимпиаде.

Серебряная награда досталась еще одной российской паре в лице Ксении Столбовой и Федора Климова (218,68).