Ленинградская область вошла в первую десятку регионов России по результатам научного исследования, проведенного учеными Московского государственного университета на основании данных 2006 - 2012 годов. Об этом сегодня, 13 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В общей сложности, учеными были подробно исследованы 10 показателей, в том числе, удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда, уровень безработицы, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, степень имущественного расслоения общества, младенческая смертность, ожидаемая продолжительность жизни, а также количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ.

В результате, по оценке ученых МГУ, Ленинградская область входят в число субъектов РФ, способных на качественное развитие.

"В наиболее общем виде качество жизни представляет собой показатель социального развития", - отмечают руководители исследования Андрей Ахременко и Сергей Евтушенко.

Как уточняют в областной пресс-службе, индекс качества жизни в регионах РФ был составлен на основе федеральных статистических данных.

Исследование "Уровень и динамика качества жизни в регионах России: в 2006 - 2012 годах" проводилось сотрудниками Лаборатории математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова.