Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время рабочей поездки по Зиминскому району побывал в детском саду в селе Ухтуй. Глава региона отметил, что принял решение осмотреть здание детского учреждения по просьбе жителей района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе областного правительства.

Здание построено в 1967 году, износ составляет - 72 %. Детский сад, рассчитанный на 35 человек, посещают 96 детей. На очереди стоят 30 детей. Здание детского сада находится в неудовлетворительном состоянии и не соответствует современным нормам СаНПиН.

Глава региона дал поручение о строительстве детского сада на 110 мест в селе Ухтуй, который будут посещать дети из трех населенных пунктов села Мордино, села Норы и деревни Чиркино. Они расположены на расстоянии 5 - 7 км от села Ухтуй, где детских садов нет.

"Учитывая социальную значимость объекта, необходимо изыскать возможность финансирования строительства объекта. Мы имеем опыт строительства детских учреждений в кратчайшие сроки. Учитывая сложность ситуации, необходимо сделать все, чтобы на следующий год родители могли привести детей в современное, соответствующее всем нормам здание", - подчеркнул губернатор.

В настоящее время идет формирование пакета документов на строительство, получено положительное экспертное заключение на проектную часть строительства. Сметная документация находится на рассмотрении в министерстве строительства Иркутской области, сообщила министр образования региона Елена Осипова.

В селе Ухтуй Сергей Ерощенко также побывал в здании средней школы, которая в прошлом году была отремонтирована и укомплектована оборудованием. Средства на ремонт были выделены из бюджетов всех уровней.