В Алтайском каре региональная инвестиционная комиссия рассмотрела вопросы предоставления государственной поддержки предприятиям в 2014 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главэкономики, впервые поддержан средствами краевого бюджета в виде субсидирования части банковской процентной ставки проект по выпуску мобильных буровых установок повышенной грузоподъемности ОАО "Алтайгеомаш".

Принято решение об оказании поддержки в виде субсидирования налога на имущество ЗАО "Алтайский бройлер", которое реализует проект птицеводческого комплекса мощностью 45 тысяч тонн мяса бройлеров в год, а также ООО "Альтаир-Агро", развивающему комплекс замкнутого цикла по производству комбикормов, свинины, убою и переработке.

Оба вида государственной поддержки одобрены для ОАО ПО "Алтайский шинный комбинат" при реализации им проекта перевооружения шинного производства, ориентированного на выпуск продукции для нужд сельхозтоваропроизводителей.

Также комиссией были рассмотрены итоги государственной поддержки инвестиционных проектов в 2013 году. На эти цели направлено более 160 млн. рублей, что составляет 121,3 % к уровню 2012 года. В виде субсидирования части банковской процентной ставки - 89,8 млн. рублей, в виде возмещения затрат по налогу на имущество - 70,8 млн. рублей. Получателями государственной поддержки в прошлом году выступили 16 предприятий.