12 февраля губернатор Донецкой области Украины Андрей Шишацкий провел встречу с руководителем департамента Европы и Южной Америки главного управления Европейского и Международного сотрудничества Фонда Конрада Аденауэра Йенсом Паулюсом. Встреча состоялась по инициативе фонда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

По словам Паулюса, "разрешение политического кризиса на Украине на сегодня невозможно без участия в этом процессе Донецкого региона". "По возвращению в Берлин я буду говорить об этом представителям немецких политических кругов, многие из которых, судят о событиях на Украине, исключительно побывав лишь в одном городе Киеве, из-за чего иногда у них складывается не совсем объективная картина происходящего", - отметил Паулюс.

Руководитель Фонда Конрада также заверил Шишацкого в том, что привезет в Германию месседж о том, что Донетчина играет ключевую роль в развитии экономики Украины.

Согласно информации пресс-службы, участники встречи затронули вопрос федерализации Украины. Губернатор Донетчины выразил уверенность в том, что в условиях политического и экономического кризиса Украина не готова к федерализации. "Мы против разговоров о федерализации Украины. Хотя я привожу как положительный пример ФРГ. Но подчеркиваю - когда есть сильные и самодостаточные регионы, тогда есть успешная федерация. Начинать федерализацию в ослабленной Украине просто опасно", - сказал Шишацкий. Паулюс согласился с мнением Шишацкого относительно того, что федерализм является хорошим устройством для стран, которые имеют сильные экономические и культурные корни. Он также напомнил, что федерация несет и определенные проблемы. "Когда я обучался 15 лет назад, то я хотел перевестись из университета находящегося в федеральной земле Гессен в город Кельн, находящийся на территории другой федеральной земли. Это оказалось настолько сложным, как если бы я решил перейти из немецкого университета в Париж. И поэтому я поддерживаю вашу мысль о том, что в настоящей ситуации Украина должна оставаться в рамках существующей системы",- подчеркнул Паулюс.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 января в Донецке состоялась официальная встреча мэра Донецка Лукьянченко с дипломатами Посольства США в Украине. Мероприятия прошло в закрытом режиме. Позже мэр Донецка заявил прессе, что в ходе этих переговоров обсуждалась ситуация в стране, ситуация в регионе, ситуация в городе. "Были вопросы, которые касались финансово-экономического положения города. Был вопрос о том, как отражается та ситуация, которая сегодня в Киеве и майдане, на экономику Донбасса и экономику города", - заявил Лукьянченко.