В Еравнинском районе Бурятии перед судом предстанет 50-летняя женщина-депутат одного из сельских поселений, обвиняемая в вымогательстве, угрозах убийством и нанесении побоев местным жителям. Вместе с женщиной перед судом предстанет один из ее соучастников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля сообщили в республиканском следственном управлении Следственного комитета России.

По данным следствия, в начале мая 2013 года обвиняемая в состоянии алкогольного опьянения из-за незначительного повода на улице поругалась и подралась с 25-летним односельчанином. После ссоры женщина обратилась в криминальную среду к знакомым судимым лицам, вместе с которыми, угрожая расправой, принялась вымогать у молодого человека деньги в сумме 30 тысяч рублей за инцидент с потасовкой. Вскоре после этого потерпевший покончил жизнь самоубийством.

Через некоторое время, в конце июня 2013 года, обвиняемая, вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в сельский клуб, где проходила встреча выпускников школы и проводилась дискотека. В клубе пьяная женщина напала на трех местных жительниц, избила их и высказала в адрес одной из потерпевших угрозы убийством, которые были восприняты реально.

В настоящее время уголовное дело в отношении женщины и одного ее соучастника вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Еще два подельника обвиняемой сейчас находятся в розыске и после задержания также предстанут перед судом.