В Законодательном собрании Красноярского края сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов под председательством Василия Нечаева. Парламентарии рассмотрели вопрос о проекте федерального закона "О территориях традиционного природопользования малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации". По словам заместителя председателя комиссии Людмилы Каплиной, это очень важный вопрос. Дело в том, что закон был принят в 1991 году, но сейчас этот документ уже устарел. В связи с этим федеральные парламентарии выступили с предложением совершенно новой редакции закона.

По словам Людмилы Каплиной, новая редакция изменит ситуацию, связанную с защитой коренных малочисленных народов. Каплина пояснила, что недропользователям, по новому закону, не придется учитывать мнение коренных малочисленных народов при разработке земель.

Кроме того, в новом варианте отсутствует пункт безвозмездного пользования участками земли. А это говорит о том, что земли не будут принадлежать коренным малочисленным народам. Также в проекте нового закона отсутствует специальная норма, которая свидетельствует о том, что старый федеральный закон устарел и утратил силу.

В целом, по мнению Каплиной, новый закон требует существенной доработки. Она высказала предложение внести изменения и дополнения в существующий закон, которые не поменяли бы его концептуального значения. Члены комиссии выступили против самой концепции документа и поддержали предложение о внесении изменений и дополнений в существующий закон. Они также постановили направить свое решение в комитет по делам Севера администрации края.