В Оренбурге с 12 февраля по 7 марта проводится профилактическое мероприятие по контролю за пассажирскими перевозками "Перевозчик". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городском УМВД.

Автоинспекторы отмечают, что акция проводится с целью повышения эффективности профилактики дорожно-транспортных происшествий при перевозках пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП с участием маршрутного транспорта.

Мероприятие проходит в два этапа. На первом этапе будут проведены совещания с представителями автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, на предмет соблюдения Правил дорожного движения водителями, а также выполнения юридическими лицами требования статьи 20 Федерального закона № 196 - ФЗ "О безопасности дорожного движения", совместные рейдовые мероприятия со СМИ по выявлению нарушений Правил дорожного движения водителями общественного транспорта.

На втором этапе автоинспекторы проведут проверки условий допуска водителей к пассажирским перевозкам, в том числе наличие права управления транспортным средством соответствующей категории, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдение режима труда и отдыха водителей, а также наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, у иностранных водителей.

Добавим, что в январе 2014 года на территории города Оренбурга с участием маршрутных транспортных средств произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь человек получили травмы.