"В случае подписания ассоциации с ЕС Украина могла бы повторить нынешнюю судьбу Боснии и Герцеговины", - считает глава украинского госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

По словам чиновника, массовые беспорядки в этой балканской стране, вызванные системным свертыванием социальных обязательств, закрытием предприятий и ростом безработицы почти до 50%, - наглядная модель того, что могло бы произойти на Украине после заключения договора с Евросоюзом. Он уточнил, что в том виде, в котором он существовал состоянием на ноябрь-2013, данный договор (об ассоциации) противоречит экономическим интересам Украины. "Все мы убедились бы в этом уже через 2-3 месяца после подписания. В нашей стране мог бы быть такой же мощный социальный взрыв. Это была бы полная дестабилизация, социальный и экономический регресс, массовые повсеместные гражданские волнения. И тогда наш сегодняшний "Майдан" показался бы бледной тенью", - цитирует Семиноженко ForUm.

Напомним, по Боснии и Герцеговине прокатилась общенациональная волна погромов и беспорядков. В частности, в столице страны Сараево мятежники штурмовали правительственные здания, подпалив президентскую резиденцию. Босния и Герцеговина еще в 2008 г. подписала соглашение об ассоциации с ЕС и соглашение об особых торговых мерах, устанавливающее фактически режим свободной торговли с Евросоюзом, но в настоящее время эта страна является одним из беднейших государств в Европе. Уровень безработицы здесь составляет 27,5% трудоспособного населения, а по неофициальным данным - не менее 44%.