Экс-премьер-министр Украины, глава Партии регионов Николай Азаров призвал урегулировать политический конфликт ради стабилизации экономики. Об этом он заявил во время встречи с представителями Европарламента 12 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПР.

"Те, кто продолжает эскалацию конфликта, играют судьбами миллионов граждан Украины, подвергают угрозе благосостояние украинских семей", - заявил Азаров. Он отметил, что выход украинской экономики из кризиса подвергается серьезной угрозе из-за сохраняющейся напряженности: "Это привело к ажиотажу на валютном рынке и оттоку депозитов граждан из банков, невозможности в полной мере реализовать программу активизации экономики, сбоям в выполнении производственных программ предприятий и отдельных отраслей, осложнению в выполнении договоренностей о торговом сотрудничестве и производственной кооперации с Россией".

Политик также обратил внимание, что сейчас представители Еврокомиссии признают серьезные экономические трудности на Украине. "Начались разговоры о предоставлении необходимой помощи, привлечении к этому Международного валютного фонда. Возникает закономерный вопрос: почему они не видели этого раньше, не прислушались к нашим предложениям до подписания Соглашения об ассоциации?", - задался вопросом Азаров.