Ключи от 39 квартир вручил сегодня в городе Зима детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе правительства региона.

В Зиме в 2013 году были заключены два государственных контракта на участие в долевом строительстве 39 однокомнатных квартир общей стоимостью 48,1 млн рублей. Квартиры предоставляются по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Квартиры были приобретены по цене - 33 800 рублей за один кв. метр. Квартиры площадью около 33 кв. метров с чистовой отделкой, отвечают всем требованиям для комфортного проживания, доложил губернатору министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.

Министр также уточнил, что объем финансирования долгосрочной целевой программы за счет средств областного бюджета в 2013 году составил более 507 млн рублей, за счет средств федерального бюджета более 345 млн рублей. Всего в 2013 году заключено 111 государственных контрактов и договоров в 24 муниципальных образованиях региона.

"В течение 2014 года мы передадим детям-сиротам более тысячи квартир. В собственность Иркутской области будет передано 1063 жилых помещения. Дом в Зиме был возведен в кратчайшие сроки. Быстровозводимые здания - хорошее решение застарелых проблем. Так должна строиться вся социальная инфраструктура в регионе", - отметил губернатор.

В 2013 году были заселены 11 квартир в Тулуне, четыре квартиры в селе Оса Осинского района, три квартиры в поселке Залари. В 2014 году в январе-феврале дети-сироты уже получили ключи от 26 квартир в селе Петрово Ольхонского района, 26 - в Черемхово, 16 - в поселке Усть-Уда, четырех квартир - в селе Майск Осинского района, восьми - в селе Хогот Баяндаевского района, 13 квартир - в Тулуне, восьми квартир - в Качуге, трех квартир - в Иркутске и одной квартиры в Слюдянке. До конца февраля планируется заселение 151 квартиры, расположенных в Братске, Баяндаевском, Аларском, Осинском, Боханском, Заларинском районе.

Кроме того, глава региона оценил качество работ по реконструкции здания детского сада комбинированного вида № 212. В декабре 2012 года двухэтажное здание 1987 года постройки было введено в эксплуатацию после капитального ремонта. Садик рассчитан на 248 человек. Финансирование ремонтных работ осуществлялось из местного и областного бюджетов на сумму около 34 млн рублей. В рамках проекта "Народные инициативы" приобретены детские игровые комплексы для оборудования участков детского сада на сумму 300 тысяч рублей.