12 февраля в Уфе президент республики Рустэм Хамитов на встрече с исполнительным секретарём Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Сергеем Канавским обсудил вопросы подготовки к саммиту ШОС. Об этом ИА REGNUM сообщили в АП РБ.

"Мы готовимся к этим событиям без каких-либо излишеств, глобального, грандиозного строительства не ведется, - подчеркнул Хамитов. - Улучшается внутреннее содержание Конгресс-холла, в котором будут проходить саммиты, небольшие работы мы ведем по части городской инфраструктуры".

Глава региона указал на "значительный пробел в наличии гостиниц в республике, в частности в Уфе". Этот пробел сегодня восполняется - строится шесть-семь новых объектов. Они находятся на разных стадиях, но к концу 2014 года будут сданы четыре отеля, в начале 2015 года - еще два.

"Этого нам вполне хватает, чтобы провести саммиты в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются, - отметил Хамитов. - Модернизируются аэропорт и аэродром, это плановая работа, она не зависит от проводимых саммитов".

"Самое главное - это практическая направленность, - Чтобы не было просто "потемкинских деревень" или мероприятием на один или два дня, ради которого мобилизуются все резервы, а потом "хоть трава не расти", - считает Сергей Канавский. - Тут все наоборот - все очень хорошо и компактно".