В Екатеринбурге ГИБДД расторгло договор с муниципальной компанией, занимающейся эвакуацией и хранением автомашин. Поводом для этого стали многочисленные жалобы на неё со стороны автомобилистов, сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении информации Главного управления МВД России по Свердловской области.

"В первую очередь хотелось бы отметить, что эвакуация и хранение транспортных средств на специализированных автостоянках осуществляется различными организациями. В городе Екатеринбурге это в том числе ЕМУП "Автостоянка". К сожалению, при работе с ЕМУП "Автостоянка" возник ряд проблем. С завышением тарифов, которые, кстати, утверждены законом, начались проблемы у автовладельцев при получении автомобиля со стоянки: когда владелец приходил за своим автомобилем, то его отправляли и говорили "Приходите завтра", а на "завтра" соответственно сумма за хранение автомобиля была уже значительно больше. Весь этот поток жалоб и претензий приходил в Госавтоинспекцию Свердловской области", - рассказал начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Юрий Дёмин.

По его словам, также "имелись факты, когда водители эвакуаторов именно этой организации отказывались снимать автомобиль с платформы эвакуатора, если водитель приходил на место в момент погрузки автомобиля, когда сотрудником ГИБДД принималось решение о прекращении погрузки. Также были факты, когда водители увозили автомобили граждан, без разрешения сотрудника ГИБДД".

"Неоднократно руководители этой организации приглашались на беседы по поводу организации работы по эвакуации транспорта с улиц г. Екатеринбурга и неоднократно им было указано на недопущение подобных действий. Однако на деле все выходит иначе. Мы принимаем решение: мы с этой организацией работать больше не будем. Мы будем работать с аккредитованными Министерством транспорта организациями, которые имеются в перечне на сайте Министерства транспорта, но которые будут работать по-человечески и добросовестно", - отметил Дёмин.