Американское правительство призвала правительство и всех граждан Грузии обеспечить "открытое и честное" подведение итогов состоявшихся в стране выборов в парламент. Согласно заявлению официального представителя Госдепартамента США Адама Эрели, Вашингтон обращается "ко всем партиям и кандидатам с призывом воздержаться от насилия и угрозы применения силы", пока продолжается подсчет итогов голосования. Он отметил, что в Вашингтоне "хотели бы подождать" с окончательными оценками парламентских выборов в Грузии до полного подведения их результатов.

"Мы фокусируем наши усилия на том, чтобы обеспечить честный и своевременный подсчет голосов", - подчеркнул Эрели, отметивший, что произошедшая в понедельник вечером пауза в подсчете бюллетеней вызвала в Вашингтоне "крайнюю обеспокоенность" и посол США в Тбилиси довел эту обеспокоенность до грузинского руководства. Он также отметил, что затем подведение итогов голосования возобновилось, однако правиительство Грузии пока не представило каких-либо объяснений в связи с произошедшей задержкой.

Вместе с тем Эрели заявил, что администрация США разделяет предварительные выводы наблюдателей ОБСЕ о "неточностях" при составлении списков избирателей, которые могут подорвать доверие электората к итогам голосования. Он отметил, что в Вашингтоне обратили внимание и на позитивные аспекты организации прошедших в Грузии выборов, в том числе и на открытость работы Центральной избирательной комиссии страны.