Арбитражный суд города Москвы 7 февраля 2014 года постановил взыскать с бывшего владельца ОАО "Макси-Групп" Николая Максимова более 7,3 млрд рублей в пользу ОАО "НЛМК", признав недействительным соглашение 2007 года, в соответствие с которым НЛМК приобрел контрольный пакет (50%+1) компании. Об этом ИА REGNUM сообщили 13 февраля в пресс-службе ОАО "НЛМК".

Таким образом, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования НЛМК, который в течение нескольких лет пытался аннулировать сделку, утверждая, что соглашение было заключено под влиянием обмана со стороны Максимова. "Ответчик умышленно скрыл от компании целый ряд существенных негативных обстоятельств, касающихся финансового состояния и качества активов ОАО "Макси-Групп" и Компаний Группы ОАО "Макси-Групп" - заявили в НЛМК. По утверждению покупателя, в рамках данного судебного разбирательства была проведена оценочная экспертиза, которая показала, что стоимость контрольного пакета акций ОАО "Макси-Групп" на момент покупки была в 2 раза меньше аванса, выплаченного НЛМК в пользу Максимова при заключении сделки.

Как напоминает ИА REGNUM, сделка по приобретению контрольного пакета акций ОАО "Макси-Групп", основными активами которого на тот момент являлись расположенные в Свердловской области ЗАО"Нижнесергинский метизно-металлургический завод" (НСММЗ) и "Уральский завод прецизионных сплавов", состоялась 22 ноября 2007 года. Единственному владельцу акций, президенту "Макси-Групп" Николаю Максимову был выплачен аванс в сумме 7,3 млрд рублей. Однако уже в марте 2011 года НЛМК подал в Арбитражный суд города Москвы иск о признании Соглашения о продаже недействительным. Как утверждают в НЛМК, конфликт произошел вследствие огромной долговой нагрузки, которая оказалась не обеспечена соответствующими активами, отсутствовавшими у Компаний Группы ОАО "Макси-Групп" в результате неправомерного вывода средств и недобросовестного управления менеджментом еще до заключения Соглашения. В августе 2011 года Макси-Групп была признана банкротом и в настоящее время находится в процедуре конкурсного производства.