В 2000 году товарооборот между соседними республиками - Чувашией и Татарстаном - возрос по сравнению с годом предыдущим в 2 раза, в 2001 году этот объем также почти удвоился. Но в прошлом году этот показатель снизился на 20 процентов. С тем, чтобы придать второе дыхание взаимовыгодному сотрудничеству, 4 ноября официальная делегация Чувашии во главе с премьер-министром Наталией Партасовой посетила с рабочим визитом Республику Татарстан.

В Казани прошло двухстороннее совещание с участием ключевых министров правительства Татарстана во главе с премьер-министром Рустамом Миннихановым. Стороны обменялись мнениями по основным проблемам и путям их решения. Р. Минниханов отметил особый интерес татарской стороны к опыту Чувашии в организации работы финансово-казначейской системы, сферы малого бизнеса и агропромышленного комплекса.

Н. Партасова проинформировала правительство Татарстана о выбранных приоритетах и деятельности по реализации стратегических направлений развития Чувашии. Она подробно охарактеризовала состояние и перспективы развития промышленности, агропромышленного комплекса, сделав особый акцент на аспектах социального развития села: газификация, развитие дорожного хозяйства, информатизация. Особое внимание было уделено потенциальным направлениям сотрудничества с татарской стороной. В частности, для промышленности весьма важно эффективное использование возможностей прикладной науки. Только в тандеме "наука-промышленность" экономика будет развиваться динамично и поступательно.