Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский потребовал сократить квоты на использование иностранной рабочей силы в регионе. Как сообщили 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, поручение было дано в ходе совещания с главами муниципалитетов начальнику главного управления по труду и занятости Владиславу Смирнову.

"Почему мы не можем обойтись без иностранной рабочей силы? Почему мы не можем обеспечить предприятия собственными ресурсами, если у нас зарегистрировано 26 тысяч безработных!!! Почему мы не можем выстроить работу соответствующим образом?" - обратился Борис Дубровский к Владиславу Смирнову.

В качестве примера Борис Дубровский привел опыт Курганской области, где квота на привлечение иностранной рабочей силы наименьшая в Уральском федеральном округе.

26 тысяч человек зарегистрированы областной службой занятости в качестве безработных на начало 2014 года. Такие цифры были озвучены сегодня на областном совещании с главами муниципалитетов начальником главного управления по труду и занятости Владиславом Смирновым. При этом квота иностранной рабочей силы на 2014 год составляет 10 тысяч человек. Такая ситуация, когда предприятия области не спешат трудоустраивать российских граждан, предпочитая привозить иностранцев, вызвала негативную реакцию Бориса Дубровского.

Глава региона поручил разобраться в ситуации и минимизировать использование труда иностранцев на территории региона. "Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Я не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособия, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна. Элементарный протекционизм должен лежать в основе нашей работы, особенно в условиях ВТО и сокращения на ряде предприятий Челябинской области", - резюмировал Борис Дубровский.