Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал, что призывал руководство турецкого телеканала в разгар протестов вокруг парка Гези внести изменения в содержание транслируемого новостного блока, пишет Hürriyet Daily News.

"Относительно телефонного звонка из Марокко, да, действительно, я звонил. Я сделал только некоторые напоминания. И люди, которым я сделал напоминания относительно новостной ленты, сделали то, что было необходимо", - сказал Эрдоган, отвечая на вопрос журналиста во время совместной пресс-конференции в Анкаре со своим испанским коллегой Мариано Рахоем.

Ранее турецкие СМИ сообщили о наличии записи телефонного разговора, на которой предположительно Эрдоган требует от руководителя частного вещателя Habertürk удалить из ленты новостей сообщение о заявлении лидера Партии националистического движения Девлета Бахчели в разгар протестов вокруг парка Гези в июне 2013 г. В свою очередь, редактор газеты Habertürk Фатих Алтайли также признал регулярный характер телефонных звонков правительственных чиновников и наличие постоянного политического давления.