Данные о доходах, расходах и имуществе государственных служащих за 2013 г. размещаются в интернете таким образом, что найти их очень сложно. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ, заявил директор департамента развития госслужбы Дмитрий Баснак.

Напомнив, что в соответствии с законодательством, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц государственным органам необходимо обеспечить размещение таких сведений за 2013 год на официальных сайтах в сети Интернет не позднее 30 апреля 2014 года, Баснак рассказал, что в ходе мониторинга, проводимого министерством, выяснилось, что федеральными государственными органами избирались различные подходы к размещению информации о противодействии коррупции на официальных сайтах.

"Результатом явилось то, что сведения о доходах на сайтах размещены, но найти их, чтобы ознакомиться, чаще всего сложно, - рассказал Дмитрий Баснак. - Данные не размещались на сайтах в доступном формате, пользователям приходилось пересматривать гораздо большее количество файлов, чем в случае размещения сведений обо всех служащих в единой таблице". "Кроме того, отсутствие нормативно установленных сроков хранения сведений о доходах приводило к тому, что сайты многих федеральных государственных органов содержали сведения не за все отчетные периоды, что исключало возможность осуществления на практике контроля за расходами, - пояснил Баснак. - Общественные организации и СМИ неоднократно обращали внимание на все эти проблемы".

Отметим, что теперь в интернете размещаются сведения о доходах только в отношении тех лиц, которые замещают наиболее коррупционноемкие должности. Требования к сайтам предусматривают, что доступ в подраздел, посвященный вопросам противодействия коррупции, осуществляется с главной страницы официального сайта.