Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в пилотном режиме запускает новый финансовый инструмент "Аренда с выкупом", позволяющий приобрести в собственность жилье в длительную рассрочку без необходимости накопления первоначального взноса. Ответственность за исполнение пилотного проекта возложена на дочернюю компанию АИЖК - Агентство по финансированию жилищного строительства (АФЖС). Об этом 12 февраля корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе АИЖК.

В рамках программы купить доступное жилье эконом-класса можно будет в Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске. Механизм "Аренда с выкупом" реализуется через создание закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН), формирование которого было завершено в начале февраля на сумму 350 млн рублей.

Управление ЗПИФом будет осуществлять инвестиционная группа "ТРИНФИКО" (управляющая компания), а выполнять функцию поиска квартир и взаимодействия с покупателями - Межрегиональная жилищная корпорация (сервисная компания). "Согласно условиям программы "Аренда с выкупом", гражданин, желающий приобрести жилье, выбирает квартиру, которая ему интересна, и обращается в сервисную компанию (МРЖК), которая сначала выкупает её (в собственность фонда), а затем продает в рассрочку гражданину на срок до 15 лет, который может заселиться в жилье в день оформления сделки. Оплата осуществляется ежемесячными равными платежами в течение всего срока рассрочки. При этом ежемесячный платеж разделен на две части: одна часть идет в счет аренды за жилье, а вторая - в счет выкупа квартиры", - пояснили в АИЖК.

Программа также позволяет делать первоначальный взноса, что позволит уменьшить размер ежемесячного платежа. Также возможен досрочный выкуп жилья. Генеральный директор АФЖС Андрей Шелковый считает, что целевая аудитория механизма "Аренда с выкупом" - это экономически активное население, трудоспособное, имеющее определенные доходы и готовое зарабатывать, однако в силу определенных жизненных обстоятельств пока не имеющее возможность купить жилье за счет собственных либо заемных средств. "Поэтому появление такого механизма - это для них еще один вариант решения жилищного вопроса в короткие сроки", - отметил он.

На текущий момент АИЖК является единственным пайщиком, однако в течение 2014 года планируется дополнительно привлечь в этот фонд новых инвесторов.