12 февраля в мэрии Москвы мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Тверской области Андрей Шевелёв подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и протокол по его реализации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, Собянин отметил, что товарооборот между регионами составляет около 30 млрд, при этом в Москву импортируется большое количество сельскохозяйственной и машиностроительной продукции Тверской области. В связи с этим, по мнению мэра, между регионами очень важно создать современную транспортную инфраструктуру. В настоящее время, отметил Собянин, строится трасса Москва - Санкт-Петербург, вторая очередь которой дойдёт до Твери, а также возводятся магистральные пути от Москвы до Зеленограда - всё это положительно скажется на сообщении с Тверью.

Заводы Тверской области, сообщил Мэр Москвы, участвуют в реализации московских инфраструктурных проектов; в частности, часть заказов на вагоны столичного метрополитена размещается на Тверском вагоностроительном заводе. Кроме того, планируется уделить внимание и туристическому, культурному обмену, а также совместной деятельности в сфере здравоохранения и образования.

Андрей Шевелёв в свою очередь отметил, что, подписывая соглашение и протокол по его реализации, правительство Тверской области намерено наладить ещё более тесное взаимодействие с Москвой.