Астраханская область не готова к введению социальной нормы потребления электроэнергии. К такому мнению пришли депутаты областной думы на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе законодательного органа 12 февраля.

Как было отмечено, анализ опыта пилотных регионов недостаточен. Есть пробелы в нормативной правовой базе, что может привести к необоснованным дополнительным нагрузкам на потребителя. Поэтому если регионам действительно будет предоставлено право выбора, такое новшество в Астраханской области вводиться не будет.

По информации руководителя службы по тарифам Астраханской области Ольги Зверевой, специалисты службы проанализировали потребление электроэнергии жителей более чем 15 тысяч многоквартирных домов в разных населенных пунктах области. Среднемесячная расчетная цифра составила 138 кВт/ч на одного человека.

Отмечалось, что при введении социальной нормы государство, во-первых, стимулирует ресурсосбережение, во-вторых, уходит от перекрестного субсидирования. Когда за счет повышенного тарифа для юридических лиц плата за коммунальные услуги для населения была меньше. В четырех пилотных регионах это удалось. Снижение перекрестного субсидирования составило около трех миллиардов рублей.

Между тем, перекрестное субсидирование постепенно будет отменяться. Значит, отметила Зверева, тарифы резко пойдут в рост. Социальная норма позволит смягчить последствия для социально-незащищенных граждан. Это, по мнению парламентариев, оправдано в том случае, если оплата в пределах социальной нормы не будет изменяться. Но ежегодное повышение тарифов неизбежно. Что же касается ресурсосбережения, то, по словам депутата Владимира Мигина, бездумной растраты электроэнергии населением не наблюдается. По статистике в последние несколько лет потребление остается примерно на одном уровне.

Нововведения опасаются и энергетики. Так заместитель генерального директора ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" Артур Долганов отметил, что ресурсоснабжающие организации могут понести существенные убытки. Резко снизится потребление электроэнергии. Люди начнут экономить, отказываться от использования бытовой техники, чтобы уложиться в пределы социальной нормы.

Депутаты сошлись во мнении, что астраханцы не готовы к введению "энергопайка". Вернуться к обсуждению этого вопроса парламентарии намерены после 16 февраля.

Напомним, с 1 сентября постановлением правительства РФ в шести регионах начался эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии. В пределах нормы население стало платить по сниженному тарифу, а излишки - по повышенному. С 1 июля так называемый энергопаек должен быть установлен на территории всей страны.

За то, чтобы отсрочить обязательное введение этого норматива, высказываются и на региональном, и на федеральном уровне. 30 января председатель правительства России Дмитрий Медведев предложил отложить его на два года и дать право регионам решать, устанавливать социальную норму на своих территориях или нет. Сейчас субъекты федерации находятся в ожидании соответствующего нормативного акта. Но поскольку пока он не принят, до 1 марта региональные власти должны определить размер "энергопайка".