Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, по факту применения насилия в отношении представителей власти - двух оперуполномоченных (по линии уголовного розыска) ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области. Об этом сегодня, 12 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По подозрению в совершении преступления были задержаны ранее судимые жители города Тихвин: 26-летний Сергей Тараненко, 25-летний Игорь Баранов и 22-летняя Анастасия Ткачева.

По версии следствия, днем 9 февраля 2014 года, в рамках проведения оперативно-разыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска прибыли в город Тихвин. Установив местонахождение подозреваемого в совершении грабежа на территории Бокситогорского района, скрывавшегося в одной из квартир Тихвина, сотрудники полиции приняли меры к задержанию злоумышленника.

Находившиеся в квартире жильцы решили "отбить" у полицейских своего товарища. С целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, подозреваемый в совершении грабежа и его знакомые напали на представителей власти, нанеся им множественные удары в область головы, чем причинили многочисленные телесные повреждения.

Кроме того, нападавшие предприняли попытку завладения табельным оружием одного из полицейских, в результате чего произошел непроизвольный выстрел и сотрудник уголовного розыска получил огнестрельное ранение.

11 февраля 2014 года суд удовлетворил ходатайства следствия об избрании в отношении Тараненко, Баранова и Ткачевой меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще одной фигурантки уголовного дела следствием избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества (подписка о невыезде и надлежащем поведении).

Расследование уголовного дела продолжается.