Московский областной суд вынес решение по иску прокурора Московской области о признании неправомочным состава Совета депутатов г. Пущино. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Основанием для обращения прокурора в суд стало то, что Совет депутатов фактически не может обеспечить деятельность представительной власти на муниципальном уровне.

Согласно Федеральному закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов. Численность депутатов представительного органа определяется уставом муниципального образования.

По Уставу городского округа Пущино Совет депутатов формируется на муниципальных выборах и состоит из 15 депутатов, срок полномочий представительного органа составляет 5 лет. Совет может осуществлять свои полномочия после избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов (не менее 10).

В связи с досрочным прекращением полномочий ряда депутатов, добровольно подавших в отставку, из 15 избранных депутатов осуществляют свои полномочия только 8.

В оставшемся составе Совет депутатов не может исполнять свои полномочия, собирать заседания, принимать решения, выполнять иные вопросы местного значения. Это влечёт нарушение конституционного права жителей городского округа Пущино на участие в местном самоуправлении через своих представителей - депутатов.

Поскольку до окончания срока полномочий Совета осталось менее года в силу Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не представляется возможным провести дополнительные выборы.

В соответствии с законодательством полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены в случае вступления в силу решения соответственно Верховного суда республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд согласился с требованиями прокурора и удовлетворил его заявление.

Решение суда о признании неправомочным состава Совета депутатов фактически является основанием для начала формирования нового состава представительного органа местного самоуправления.