В Волгоградской области сокращается численность самых древних обитателей степей - сайгаков. Как сообщили ИА REGNUM в Облкомприроды 12 февраля, связано это с мелиорацией, нерегулируемым выпасом скота, незаконной охотой браконьеров и хищничеством волка.

Как отмечают специалисты, антилопа сайгак, находящаяся под угрозой исчезновения, на территории Волгоградской области встречается только в Палассовском районе, в Приэльтонье. Самое большое количество животных в прошлом году сотрудниками природного парка "Эльтонский" было отмечено в весенний период. Порядка 300 сайгаков насчитали специалисты в хуторе Паничкин вблизи озера Боткуль. А к середине осени на этом участке было зафиксировано только 100 особей.

В зимний период на снежном покрове в степи четко выделялись их следы, по которым было видно, что животные прокладывали путь в северо-западном, южном, юго-восточном направлении, направляясь к Казахстану. По словам специалистов природного парка, из Казахстана в волгоградские степи возвращается мало сайгаков. Пути миграции соседи преграждают искусственно.

По мнению сотрудников природного парка, увеличить популяцию редкого животного поможет, в частности, создание вольера для полувольного содержания сайгаков с последующей адаптации их на воле.