Губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявляет, что экономика региона работает стабильно. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона, валовый региональный продукт в 2013 году вырос на 4,9%, на 9% выросли инвестиции в основной капитал.

По словам губернатора, такие показатели говорят о том, что "экономика Мурманской области работает стабильно". "Выполнены все показатели по майским указам. Мурманская область - один из немногих регионов, где выполнение майских указов идет с опережением. Мы полностью ликвидировали очередь в детсады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Мы сохранили социальную направленность бюджета. На 2014 год на социальную сферу запланировано 77,6% всех расходов бюджета", - сообщила Ковтун.

В пресс-службе сообщили также, что в ходе встречи с членом Совета Федерации РФ Владимиром Чубом, губернатор обсудила вопросы формирования бюджета от консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). За 9 месяцев 2013 года в экономике Мурманской области сформировалась положительная тенденция роста поступлений от КГН, по сравнению с 2012 годом этот налоговый принцип положительно сказался на бюджете региона.