В субботу, 15 декабря Президент Башкортостана Муртаза Рахимов посетил Учалинский район республики. В самом начале поездки М.Рахимов принял участие в открытии нового участка дороги Белорецк - Учалы - Миасс. Сдача в эксплуатацию этого пятнадцатикилометрового отрезка трассы ознаменовала собой завершение строительства всей дороги, имеющей важное экономическое и социальное значение как для самого Учалинского района, так и для всей республики. В прежние годы жители Учалов могли попасть в Миасс преимущественно проездом через соседнюю Челябинскую область. Теперь все иначе - на прежнюю прямую, но неудобную, а порой и опасную шоссейную дорогу легло качественное асфальтовое покрытие.

Президент Башкортостана поздравил жителей района с успешной сдачей важного объекта, поблагодарил всех, кто принимал участие в проводившихся здесь строительных работах. Следующая точка маршрута - деревня Ильсегулово, где только что было завершено возведение сельского дома культуры. Выступая на открытии новостройки, глава республики отметил, что нынешнее событие подтверждает правильность избранного в Башкортостане курса на последовательное развитие сельской инфраструктуры, на создание для жителей села максимально комфортных условий жизни.

Новый дом культуры, сказал Муртаза Рахимов, должен стать центром воспитательной и культурно-просветительской работы среди населения, помочь мобилизовать людей на сохранение народных традиций и нравственных ценностей, поддерживать и развивать таланты, на которые так богата учалинская земля. Я от души желаю, отметил Президент далее, чтобы под сводами этого дома всегда звучали звонкие песни, прекрасные стихи, чтобы каждый смог прикоснуться здесь к прекрасному и возвышенному, стать умнее, добрее и лучше.

Затем Президент Башкортостана побывал в поселке Мансурово, где ознакомился со строительством линии нового поколения по производству кубовидного дорожного щебня. Общий объем капиталовложений в это предприятие превысил сумму в 100 миллионов рублей, и со временем его мощности полностью покроют потребности республики в выпускаемой им продукции. Оборудование российско-белорусского производства позволит выдавать потребителям более 1 миллиона кубометров качественной щебенки в год, половина из которой сможет поставляться за пределы Башкортостана.

К слову, до настоящего момента ситуация выглядела совершенно иначе - наша республика сама являлась потребителем завозного щебня из других субъектов России. Перемены начались ровно год назад, в декабре 2000-го, когда Президент Башкортостана во время посещения п. Мансурово принял решение о более эффективном освоении и использовании местных природных залежей.

В результате здесь было образовано муниципальное унитарное предприятие "Сангалыкский диоритовый карьер", который и стал главным источником добычи башкирского щебня. За прошедшие 12 месяцев в Мансурово возведено новое производственное помещение, закуплено новое оборудование. Сегодня здесь работают более 200 человек, и есть все основания для появления новых рабочих мест. Заработная плата также на приличном уровне - в среднем 4 тысячи 600 рублей. Поездка завершилась участием М. Рахимова в открытии газовой ветки в деревне Сайтаково, которая сегодня пополнила список газифицированных сельских населенных пунктов республики. Президент поздравил жителей деревни с радостным событием в их жизни и выразил надежду, что приход газа в Сайтаково положит начало новому этапу в истории этого села. Как отмечает объединенная пресс-служба Президента республики, в этом году в целом по Учалинскому району было сдано в эксплуатацию 74 километра газовых сетей, что почти в полтора раза превысило плановые показатели. В поездке Президента РБ сопровождал глава администрации города Учалы и Учалинского района Р. Абдуллин.