Предстоящей зимой на территории Иркутской области сверхаварийных ситуаций быть не должно, заверил жителей Иркутской области полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Подготовка к отопительному сезону велась планово и целенаправленно, особое внимание уделялось "болевым точкам". Специальная рабочая группа под руководством Л. Драчевского и губернатора области Бориса Говорина выезжала в Усть-Кут, чтобы проверить готовность теплоисточников и сетей к зиме. Финансирование на проведение всех подготовительных мероприятий выделялось своевременно.

"Уверен, что подготовка в летне-осенний период была проведена основательная. В Сибири всегда серьезно относились к зиме. Однако никто ни от чего не застрахован. Теперь весь вопрос в том, как администрации на местах справятся со своей работой. Основное внимание необходимо уделить тому, как быстро и своевременно будут реагировать власти и соответствующие службы на внештатные ситуации, которые будут возникать", - подчеркнул полпред.

Как сообщил ИА REGNUM Байкал Инфо, в Иркутской области по состоянию на 1 ноября к отопительному сезону было подготовлено 35400 тыс. кв. м (98,8%) жилого фонда, 1252 (99%) котельных, отремонтировано 3877 км (98%) тепловых и 4572 км (98%) водопроводных сетей. Бригады ремонтников ЖКХ заменили 108 км ветхих тепловых и 67 км водопроводных сетей.