В Волгоградской области администрации шести городов будут напрямую принимать жалобы граждан на некачественные услуги ЖКХ, предоставляемые управляющими компаниями. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 12 февраля, соответствующие полномочия, согласно региональному закону, переданы от госжилнадзора Волгоградской области городским властям Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Фролово и Урюпинска.

Так, с регионального на муниципальный уровень передаются обязанности по надзору за содержанием и использованием общего имущества в многоквартирных домах, начислением платежей за услуги ЖКХ, предоставлением коммунальных услуг, создание и деятельность товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов.

Как пояснили в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, все жалобы, поступившие из этих территорий в регион, будут перенаправлены на муниципальный уровень для дальнейшего разбирательства. При этом госжилинспекция региона в случае бездействия местных властей будет инициировать специальные проверки.