В Дзержинске (Нижегородская область) в рамках регионального Дня инвестора 12 февраля состоялось открытие завода по производству оборудования для металлургической промышленности компании Danieli Group, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Объем инвестиций в создание нового предприятия составил 1.5 млрд. рублей. Планируется, что первая очередь предприятия выйдет на проектную мощность к концу 2014 года и сможет выполнять заказы на 40 млн. евро в год. Рынками сбыта для предприятия станут Европа, Украина и страны Таможенного союза. Решение о строительстве второй очереди завода будет приниматься в 2015 году.

По словам губернатора Валерия Шанцева, на сегодняшний день металлургия является одной из главных отраслей российской промышленности, в Нижегородской области она занимает около 15% всего объема производства. При этом большинство металлургических предприятий построены достаточно давно и требуют обновления оборудования. Закупка такого оборудования за рубежом в существующих экономических реалиях связано с высокими рисками. Открытие завода Danieli в России позволит металлургическим компаниям провести модернизацию производств на более выгодных условиях.

"Имея такое производство в России, можно надеяться на большой объем заказов. Уже сейчас у ООО "Даниели Волга" есть заказы из Санкт-Петербурга, из Липецка, - заявил Шанцев. - В перспективе, когда завод выйдет на полную мощность, он обеспечит появление 800 современных, оснащенных по последнему слову техники рабочих мест. Средняя зарплата уже сейчас на уровне 30 тысяч рублей. Жители области будут получать хорошую зарплату и все свои потребности реализовывать сами, а высокие налоговые отчисления в бюджет области позволят нам реализовывать амбициозные социальные программы".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, соглашение о строительстве завода было пописано правительством Нижегородской области и Danieli Group в марте 2012 года.

Итальянская группа Danieli, основана в 1914 году. Компания специализируется на производстве полного спектра металлургического оборудования, в том числе строительство заводов "под ключ", систем автоматизации и управления металлургическим производством, и является одним из мировых лидеров данного рынка. Для работы в России компания создала в Нижегородской области ООО "Даниели Волга".