Американские разведслужбы "определенно" допускают, что Россия может стоять за перехватом и утечкой телефонного разговора, в котором американский дипломат допустила грубые и унизительные выражения в адрес Евросоюза. Об этом заявил директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер, выступая на слушаниях в Сенате, сообщает радио "Голос Америки".

Отвечая на вопрос, был ли перехвачен Москвой недавний телефонный разговор посла США на Украине Джеффри Пайетта и замгоссекретаря США Виктории Нуланд, Клэппер сказал: "Мы не знаем. Они (русские) определенно могут быть в списке потенциальных подозреваемых".

Республиканский сенатор Линдси Грэм также спросил Клэппера, будет ли "справедливо сказать", что Россия шпионит за американскими дипломатами. "Думаю, это справедливое допущение", - ответил Клэппер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 февраля на YouTube была размещена запись телефонного разговора замгоссекретаря США Виктории Нуланд с послом США в Киеве Джеффри Пайеттом на тему событий на Украине. Нуланд не стала комментировать данный факт, однако уже извинилась за произнесенную в ходе разговора фразу "Fuck the EU" перед европейскими коллегами. В причастности к этой "утечке" в Белом доме заподозрили Россию. "Я бы сказал, что поскольку видео было впервые отмечено, и о нем рассказало в Твиттере российское правительство, то, я полагаю, что это что-то должно говорить о роли России", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Помощник же зампредседателя правительства России Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов, который поделился в сети соответствующей ссылкой, заявил, что ни он, ни российское правительство не причастны к утечке записи телефонного разговора американских дипломатов.