На заседании президиума Градостроительного совета обсудили проект планировки части территории туристско-рекреационного комплекса "Жигулевская жемчужина", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. 12 февраля 2014г. в правительстве области прошло заседание президиума Градостроительного совета при губернаторе Самарской области. Заседание провел вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств, администраций г.о. Жигулевск и муниципального района Волжский, представители проектных организаций в сфере архитектуры и градостроительства.

В ходе заседания состоялась презентация и обсуждение проекта планировки территории в границах городского округа Жигулёвск и сельского поселения Рождествено муниципального района Волжский Самарской области (части территории туристско-рекреационного комплекса "Жигулёвская жемчужина").

Развитие туристической инфраструктуры - одно из актуальных направлений работы правительства области в связи с подготовкой к футбольному чемпионату мира. Проект выполнен Самарским государственным архитектурно-строительным университетом совместно с ОАО "Гипрогор" (г.Москва), ГУП институт "ТеррНИИгражданпроект", ФГБУП "Средневолжское АГП". Разработка и согласование проекта планировки осуществлялись в установленном действующим законодательством порядке в соответствии со Схемой территориального планирования Самарской области. Документ согласован с федеральным Министерством природных ресурсов и экологии, Национальным Парком "Самарская Лука" и с администрациями муниципальных образований, на территории которых будет создаваться "Жигулевская жемчужина". В настоящее время проект планировки территории утвержден распоряжением правительства Самарской области. "Таким образом, подготовлен базовый документ, который позволит нам перейти к дальнейшей реализации проекта "Жигулевской жемчужины" - приступить к планированию и проектированию объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, к поиску инвесторов", - сказал А.П.Нефёдов.

Проектное предложение предусматривает реализацию в пять этапов. Первоочередным является строительство: канатной дороги, межмуниципальных автомобильных дорог, магистральных сетей электроснабжения, газоснабжения. На втором этапе планируется построить водозаборные сооружения и водопроводные очистные сооружения, напорный канализационный трубопровод. Третий этап - строительство канализационных насосных станций для каждой из трех проектируемых площадок. Четвертый этап - строительство напорного канализационного трубопровода. На заключительном этапе построят очистные сооружения поверхностных сточных вод и три котельные (по одной для каждой площадки).

"Реализация проекта "Жигулевская жемчужина" потребует очень больших финансовых вложений. Нам не обойтись без поддержки федерального бюджета", - сказал А.П.Нефедов и поставил задачу - принять комплекс необходимых мер, чтобы добиться включения проекта в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации" (2011-2018 годы)" в целях привлечения федерального софинансирования.