На Ямале возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора МУ "Дирекция муниципального заказа" в Ноябрьске 35-летнего Александра Горбаня, обвиняемого по ч.5,6 ст.290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах). Об этом 12 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Ямалу.

Следствием установлено, что обвиняемый в период работы в должности директора МУ "Дирекции муниципального заказа", получал взятки за действия, связанные с использованием служебного положения. Данные факты были выявлены в результате проведения совместных с сотрудниками УМВД России по ЯНАО мероприятий. Александр Горбань подозревается в получении взяток в размере 20 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2013 года в кабинете Горбаня сотрудники УЭБиПК УМВД обнаружили сверток с кокаином. Позднее был задержан сбытчик - местный предприниматель. По месту его жительства были обнаружены свертки с наркотическим веществом - кокаин, нарезное оружие, и крупные суммы денежных средств. Предпринимателю предъявили обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ и арестовали.

Чиновника же приговорили к штрафу в 5 тыс. рублей.

Затем, согласно распоряжения администрации Ноябрьска, его уволили с должности с 31 декабря 2013 года.