Президент Латвии Андрис Берзиньш аккредитовал чрезвычайного и полномочного посла Арабской Республики Египет Виля Аделя Абделлазима Насра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 февраля, в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи с новым послом Египта президент подтвердил, что высоко оценивает хорошие и конструктивные отношения Латвии с этой страной. Поэтому, он призвал египетскую сторону развернуть экономическую деятельность в Латвии - используя инфраструктуру латвийских портов и железных дорог. Президент также предложил сформировать партнерские отношения между самоуправлениями портовых городов.

Андрис Берзиньш обсудил с послом опыт переходного периода в Египте, в том числе актуальные задачи, принятие конституции и ситуацию с безопасностью в стране и регионе. В ходе беседы президент обратил внимание на задержание властями Египта журналиста латышского происхождения Питера Гресте.

Стороны обсудили сотрудничество и в сфере культуры. Президент поблагодарил Египет за решение сдать Латвии в аренду три оригинальных произведения из коллекции фараона Тутанхамона. Они будут представлены на выставке "Янтарный путь" в ноябре этого в года в рамках проекта "Рига-2014". Андрис Берзиньш отметил, что представители Египта будут желанными гостями в столице Латвии.

Посол Виль Адель Абделлазим Наср родился в 1958 году. Он получил степень бакалавра инженерных наук и магистра международных отношений в Университете Сан-Франциско. Занимал различные посты в Министерстве иностранных дел, работал в представительствах Египта в Риме, Сан-Франциско, Индии. Был послом в Танзании.