"Во Львовской области Украины начались массовые проверки предпринимателей, которые оказывали поддержку активистам майдана. Сегодня на предприятиях ряда львовских бизнесменов начались несанкционированные проверки со стороны контролирующих органов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Львовской областной организации партии Народный Рух Украины.

"В то время, когда Львовщина борется с преступной властью и большинство ее жителей сегодня на главном майдане страны, здесь, на местах, контролирующие органы уже начали разнообразные проверки предпринимателей", - заявил депутат Львовского областного совета, член партии НРУ Александр Ганущин. По словам Ганущина, в условиях силового давления главное - сохранять спокойствие и четко придерживаться алгоритма действий, который даст понять любым проверяющим структурам, что им не удастся запугать бизнес.

В свою очередь, как сообщили в пресс-служба Главного управления Миндоходов во Львовской области, сегодня, 11 февраля, Яворовский районный суд (Яворовский район, Львовская область) приговорил львовского предпринимателя к 2 годам лишения свободы за неуплату 3 млн. грн. налогов. В материале отмечается, что в результате досудебного расследования была раскрыта незаконная схема уклонения от уплаты налогов, которую организовал житель Киева в сговоре с тремя львовянами. Группировка занималась незаконной конвертацией безналичных средств. Их услугами воспользовался директор одной из львовских фирм.

"Для содействия реальным субъектам хозяйственной деятельности в уклонении от уплаты налогов, махинаторы создали так называемый "конвертационный центр", благодаря которому удавалось имитировать финансово-хозяйственную деятельность. Под вымышленным предлогом фиксировались "закупки товаров", "предоставление займов", "расходы на другие нужды" и т.д., через фиктивные фирмы осуществлялся перерасчет средств, которые в дальнейшем обналичивались и снимались. Злоумышленники пользовались поддельными документами и ложными данными, которые вносили в налоговую отчетность. Таким образом, им удалось скрыть от государственного бюджета почти 3 млн. гривен", - говорится в сообщении.

Яворовский районный суд вынес приговор пятерым фигурантам уголовного дела: каждому участнику конвертационного центра - штраф по 400 тыс. грн., а директору львовской фирмы - 2 года лишения свободы и штраф в размере 3 млн. грн.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале января во Львове активисты общественной организации Комитет предпринимателей Львовщины призвали представителей львовского бизнеса не платить налоги до формирования правительства "Народного доверия".