Сегодня, 12 февраля, в Казанском государственном архитектурно-строительном университете открылся международный семинар "Стратегическое планирование и управление культурным наследием". Местные СМИ подчеркивают, что мероприятие прошло при активном участии бывшего президента Татарстана - госсоветника Минтимера Шаймиева.

В числе приглашенных экспертов для поддержания статуса международного семинара оказалась эксперт ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест, ИКОМОС) по сохранению археологического наследия из Германии Бритта Рудольфф.

"Я рад тому, что мы двигаемся вперед, обогащаемся мировым опытом, приглашая в Татарстан специалистов такого высокого уровня, - сказал в своем вступительном слове Минтимер Шаймиев. - Мы сами тоже ездим за рубеж, выступаем, обмениваемся опытом. Я думаю, что это уже определенный уровень развития, как университета, так и в целом показатель развития нашей страны, общества".

"В республике сегодня ведется предметная работа по сохранению объектов культурного наследия, - транслирует речь Шаймиева республиканское агентство "Татар-информ". - Один из ярких примеров - Казанский кремль, который включен в список ЮНЕСКО. Следующими объектами, претендующими на это, являются Болгар и Свияжск. На этих исторических территориях проводится масштабная реставрация объектов, большое внимание уделяется соответствию международным стандартам, требованиям конвенции об охране всемирного природного наследия. Если что-то не будет соответствовать этим требованиям, то винить надо в этом себя, мы должны научиться работать на таком уровне".

Он также отметил, что "проводимая нами работа совместно со специалистами ЮНЕСКО стала для нас большой школой. Мы продолжаем учиться, и признательны тем, кто дает нам эти ценные уроки". После этого Минтимер Шаймиев предложил лекции и другие материалы, предоставленные Бриттой Рудольфф, издать отдельной книгой, как методическое пособие для тех, кто будет заниматься вопросами сохранения культурного наследия.

Рудольфф рассказала в свою очередь о деятельности Бранденбургского технического университета, где есть специальный курс по изучению всемирного наследия. Обучение в данном вузе проходят студенты из разных стран мира. "Наша цель - просвещение населения. Нужно рассказывать людям о том, какое значение имеют объекты всемирного наследия. Мы стараемся поднимать уровень осведомленности о важности исторических объектов, - отметила она. - Жду плодотворной работы со студентами, надеюсь, что они всему научаться и это будет успешный курс".

"Занимаясь возрождением памятников, мы даем сигнал всей России. Нам нужны свои специалисты, которые будут востребованы по всей стране. Эта работа сейчас начинается и это естественный процесс развития общества", - ответил Минтимер Шаймиев. Он также отметил необходимость обучения татарстанских студентов и за рубежом "для получения необходимых знаний по сохранению исторического наследия".

Сама Бритта Рудольфф уже приезжала в Татарстан в прошлом году. Вместе с другими экспертами ICOMOS она прибыла тогда с консультативной миссией, основная цель которой - помочь Татарстану обновить досье номинации "Болгарский историко-археологический комплекс" для повторного представления в 2014 году в комитет Всемирного наследия, который уже признал всемирную универсальную ценность древнего города Болгар, напоминает "Татар-информ".

Как сообщало ИА REGNUM, со времен правления Минтимера Шаймиева в Татарстане идет процесс фальсификации истории края и реализации "историко-экономических проектов" с масштабным освоением федеральных средств. Последним достижением на этом направлении стало "возрождение мусульманской святыни Болгара", где для подтверждения исторических вымыслов татарских ученых возводятся монументальные символы. В 2000 году с помощью экспертов ИКОМОС памятник русского оборонного зодчества 16-19 веков - Казанский кремль был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как "единственная сохранившаяся в России татарская крепость".