Около 145 тысяч квадратных метров жилья планируется возвести в Иванове в 2014 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, сообщил в своем докладе на заседании правительства области 11 февраля глава администрации Иваново Александр Кузьмичев.

В Иванове завершается строительство микрорайонов Московский и Новая Ильинка, активно застраиваются Авдотьино, Сортировка и Суховка, улица Парижской Коммуны. "Общая площадь жилья, введенного в 2013 году в Иванове, составила 137 тысяч квадратных метров, что на 11,3 тысяч квадратных метров или на 9% больше показателей 2012 года", - доложил глава горадминистрации.

В качестве серьезной проблемы, сдерживающей темпы строительства, глава администрации областного центра назвал ограниченное количество свободных земельных участков на территории города, которые с учетом их технико-экономических характеристик могли бы быть использованы в качестве площадок для строительства жилья. "Сложившееся положение обусловлено существующей в настоящее время плотностью застройки. Поэтому, например, для реализации положений Закона Ивановской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в пользование гражданам Российской Федерации" администрация города Иванова вынуждена формировать земельные участки на территории Ивановского района", - отметил глава администрации города.

Одним из направлений работы по увеличению числа земельных участков под жилищное строительство Александр Кузьмичев назвал развитие застроенных территорий. По предварительной оценке соотношение ликвидируемых площадей аварийного жилого фонда к площадям вводимых жилых объектов таково: при сносе 140 тысяч квадратных метров аварийного, город получит в итоге 700-800 тысяч квадратных метров нового, отвечающего всем современным требованиям, жилья.

В 2014 году в планах городских властей ввести в эксплуатацию не менее 145 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 30 тысяч квадратных метров индивидуальных жилых домов.