В Набережных Челнах сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с сотрудниками ГСУ и ЦНС МВД по Татарстану задержали подозреваемых в хищении нефти.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, в январе 2014 года представители ОАО ТПП "Татритэкнефть" обратились в полицию с заявлением по факту хищения нефти с территории предприятия на сумму более 1 млн рублей. По данному факту в ГСУ МВД Татарстана было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ "Кража". В рамках расследования уголовного дела сотрудники полиции вышли на след злоумышленников.

4 февраля при сливе нефти в подземную емкость из бензовоза полицейские задержали водителя одной из фирм-грузоперевозчиков. В этот день сотрудник организации должен был доставить данный продукт на базу, расположенную в Мамадышском районе, принадлежащую ОАО ТПП "Татритэкнефть".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали остальных участников преступной деятельности - еще одного водителя, директора организации по перевозке грузов, а также недобросовестного сотрудника ОАО ТПП "Татритэкнефть". В офисах и квартирах подозреваемых полицейские обнаружили бухгалтерские документы, печати, системные блоки, флэш-накопители, а также документы на автомашины для перевозки нефти.

Во время допроса задержанные признались в причастности к неоднократным фактам хищения нефти с 2012 по настоящее время. Сейчас сотрудники полиции устанавливают сумму причиненного ущерба. В настоящее время все задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, ведется следствие.