Более 500 работников Ярославского моторного завода "Автодизель" получили от руководства уведомления об увольнении в связи с сокращением штата.

Причина - общий спад в машиностроении и модернизация производства, снижение спроса на продукцию. Руководство дивизиона "Силовые агрегаты", в состав которого входит Ярославский моторный завод, а также правительство области обещают принять меры по трудоустройству уволенных рабочих. "Мы запросили у предприятий полный перечень профессий и специальностей, и будем находить возможность трудоустроить людей в рамках машиностроительного комплекса Ярославской области. У нас получается, что в одних местах действительно люди не нужны, а в других местах, на других предприятиях, например НПО "Сатурн" там просто нужны машиностроители, нужны рабочие руки", - рассказал ГТРК Ярославия заместитель губернатора Ярославской области Дмитрий Секретарев.

Между тем, по сообщению "Первого ярославского", массовые увольнения ожидают и другие предприятия - 270 работников завода дизельной аппаратуры (как и Ярославский моторный завод входит в состав дивизиона "Силовые агрегаты") уже получили уведомления о сокращении.

Справка ИА REGNUM. Дивизион "Силовые агрегаты" "Группы ГАЗ" является производителем тяжелых дизельных двигателей. Объединяет следующие предприятия: Ярославский моторный завод "Автодизель" (ЯМЗ), Ярославский завод дизельной аппаратуры (ЯЗДА), Ярославский завод топливной аппаратуры (ЯЗТА), Ульяновский моторный завод (УМЗ) и завод "Нижегородские моторы". Ярославский моторный завод "Автодизель" входит в число крупнейших российских предприятий по производству дизельных двигателей многоцелевого назначения, сцеплений, коробок передач, запасных частей к ним, а также стационарных агрегатов на их базе. Ярославскими двигателями оснащаются более 300 моделей транспортных средств и изделий специального назначения, производимых предприятиями России, Белоруссии, Украины.