Россия заблокирует новый проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. Как заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, смысл проекта в том, чтобы создать базу для силового воздействия на сирийское правительство при невыполнении поставленных Западом условий, сообщает 12 февраля радио "Русская служба новостей".

Проект, по мнению Гатилова, получился слишком политизированным.

Россия, как отметил он, рассчитывает на поддержку некоторых членов Совбеза, в первую очередь, Китая. Планируется внести собственный проект резолюции по ситуации с терроризмом в Сирии, подчеркнул замминистра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции 11 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что западные партнеры в Совбезе ООН обращались к российской стороне с предложением сотрудничать в разработке новой резолюции. Однако, по словам Лаврова, идеи, которыми они поделились, являются "абсолютно односторонними, оторванными от фактов, игнорирующими то, что делается для доставки гуманитарной помощи, игнорирующими оценки, которые высказывают международные гуманитарные агентства, работающие в Сирии, и сваливающими всю вину за гуманитарный кризис на правительство".